Praça das Artes Para Criança

Amanhã, dia de comemorar 460 anos de São Paulo, as crianças podem curtir o dia todo uma programação especial e muito legal!

Confira abaixo e escolha em qual você vai levar sua criança:

PRAÇA DAS ARTES
Av. São João, 281, Centro. Dia 25, das 9h às 18h. Grátis

Palco Principal
9h- A Galinha Pintadinha – “Cadê Popó” (Musical)
12h – “Água” – Clã Estúdio das Artes Cômicas (Teatro de Rua/Circo)
11h- “Cocô de Passarinho” – Cia. Nós de Teatro, Dança e Animação (Teatro/Dança/Animação)
10h- “Mário e as Marias” – Cia. Lúdico (Teatro de Rua)
13h- “Vila Tarsila” – Cia. Druw (Dança)
14h – “Interlúdios” – Academia de Palhaços (Circo/Teatro)
15h – “Buraco no Muro” – Maracujá Laboratório de Artes (Teatro)
16h30 – Pequeno Cidadão (Música)
18h – “Pedro e o Lobo” – Giramundo (Teatro de Bonecos)

Espaço de Brincar Mamusca (Primeiro Andar)

De 0 A 36 MESES

9h às 10h – Oficina de Sensações
10h45 às 11h45 – Oficina dos Arteirinhos
12h15 às 13h45 – Música para Pequeninosa
14h15 às 15h15 – Dança para Pequeninos
15h45 às 16h45 – Yoga Canguru

De 3 A 6 ANOS

9h às 10h45 – Brincadeiras Circenses
11h15 às 12h45 – Pintura com Flores 
13h15 às 14h45 – Construindo um Caxixi
15h15 às 16h45 – Oficina do Meio Ambiente

De 6 A 10 ANOS

9h às 10h45 – Capoeira
11h15 às 12h45 – Construindo uma Câmera Fotográfica
13h às 14h45 – Oficina de Tricô de Dedo e Pompons de Lã
15h15 às 16h45 – Oficina de Marcenaria

Espaço Brincadeiras

9h às 17h – Massinha e Desenho
9h30 às 10h30 – Cantoria Animada
11h30 às 12h30 – Jogos
13h30 às 14h30 – Brincadeiras de Roda
15h30 às 16h30 – Histórias e Brincadeiras

Chill Out Família

9h às 16h – Oficina de Graffiti
9h às 17h – Caricaturista

Artistas, atrações e brincadeiras itinerantes

9h às 11h – Brincadeiras com o corpo
9h às 11h – Cantoria com a viola
11h às 13h – Brincadeiras com ‘A Fulana e O Melão’
11h às 13h – Percussão com Beto Abud e Caio Ignácio
11h às 14h – Realejo 
13h às 15h – Brincadeiras de circo
13h às 15h – Sons do acordeon
15h às 17h – Perna de Pau, Malabares e Monociclo com ‘Abbacircus’
15h às 17h – Roda de Capoeira

Sala do Conservatório

9h às 10h – O Quintal de Fulana e Melão
10h45 às 11h45 – Canta e Conta
12h30 às 13h30 – Abbacircus
14h às 14h30 – Kiara Terra com ‘Histórias Para Construir Cidades’ 
14h30 às 15h – Kiara Terra com ‘Histórias Para Construir Cidades’ 
16h às 16h45 – Trupe Pé de Histórias 
17h às 17h45 – Trupe Pé de Histórias 


E tem muito mais!
Para saber os outros locais e programações, clique AQUI.
Boa diversão!

Participe!